В.В. Розанов. Место христианства в истории

Впервые будущая статья была прочитана автором в качестве «Речи по поводу 900-летия крещения Руси» в Елецкой гимназии 1 октября 1888 года. В 1890 году В.В. Розанов издал свою речь отдельной брошюрой в московской типографии Э. Лисснера и Ю. Романа.

В книге «Литературные изгнанники» В.В. Розанов пишет: «Заглавие, отличающееся гимназической ясностью, было дано по рекомендации П.Д. Первова; мое же заглавие, которое следует восстановить и которое сказала душа как тему речи <...> было «Об историческом положении христианства».

Текст предварялся предисловием, в конце которого было проставлено: «Елец, 1889 г., 22 октября».

В январской книжке «Русского Вестника» за 1890 год появился журнальный вариант «Речи». В отличие от брошюры в ней отсутствует предисловие и начало статьи, сохранявшее жанровые признаки торжественной («актовой») речи. В.В. Розанов позаботился о сокращении и «облегчении» текста. Им были сняты три пространные примечания; материал более компактно разбит на три раздела (вместо семи); удален большой фрагмент из заключительного раздела.

В сборник «Религия и культура» статья «Место христианства в истории» вошла по варианту «Русского Вестника» с незначительной стилистической правкой. Об истории создания «Места христианства в истории» рассказывает П.Д. Первов, товарищ В.В. Розанова по учительству в Елецкой гимназии, в своих неизданных воспоминаниях: «Однажды на полках у В.В. Розанова я отыскал брошюру Ренана <...> Я перевел брошюру и послал в Москву к издателю В.Н. Макаруеву, который и напечатал его («Место семитских народов в истории цивилизации» М., 1888). В.В. Розанов, чтобы дать отповедь и дополнить его выбрал для актовой речи в гимназии тему «Место христианства в истории цивилизации». При написании речи В.В. Розанов учитывал не только речь Ренана, но и книгу немца Рудольфа Фридриха Грау «Семиты и индогерманны в их отношении к религии и науке: Апология христианства с точки зрения этнической психологии» (Штудгарт, 1864)».

Читать в старой орфографии: djvu
Читать в новой орфографии: pdf, fb2

Запись опубликована в рубрике Статьи с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий