В.В. Розанов. Легенда о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского

«Легенда о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского» – основательная, фундаментальная работа В.В. Розанова, ставшая своего рода его «визитной карточкой». Помимо собственно метафизических вопросов и конкретного анализа двух глав из «Братьев Карамазовых», в ней затронуто множество побочных, параллельных тем, в которых Розанов размышляет над творчеством Н.В. Гоголя, вычерчивает силуэты И.А. Гончарова, И.С. Тургенева и Л.Н. Толстого, рисует панораму всего творчества Ф.М. Достоевского, прочерчивает основную проблематику вопросов психологии творчества великих «художников».

«Легенда» была написана под влиянием литературных идей Н.Н. Страхова и опубликована при его содействии. Также по совету Страхова было подготовлено и отдельное издание книги (см. письмо Страхова 20 февраля 1892 г.)

Первым двум изданиям были предпосланы предисловия. А уже после выхода третьего издания В.В. Розанов опубликовал «Послесловие к комментарию «Легенды о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского». В рецензии на последнее, третье издание «Легенды» Н.А. Бердяев отмечал, что она читается с захватывающим интересом: «Книга его по обыкновению написана с необыкновенной психологической тонкостью и красотою литературной формы, но разбросанно, без концентрации мысли».

«Легенда о Великом инквизиторе» вызвала в печати бурную полемику. На эту глубокую, значимую работу откликнулись многие, в том числе ценимые Розановым и важную роль сыгравшие в его жизни К.Н. Леонтьев, Н.Н. Страхов, Ю.Н. Говоруха-Отрок, Н.А. Бердяев, Ф.Э Шперк. Одним из значимых полемических откликов стала статья Ю.Н. Говорухи-Отрока «Нечто о Гоголе и Достоевском», появившаяся в газете «Московские Ведомости» № 26, а также статья Ю.Н. Говорухи-Отрока «Блудные сыны», опубликованная в «Московских Ведомостях» № 61 и ставшая продолжением интереснейшей полемики.

Впервые работа была опубликована в журнале «Русский Вестник» №1-4, 1891 года, на сайте «Легенда» представлена в новой орфографии по изданию: Собрание сочинений под общей редакцией А.Н. Николюкина. Том 7. Легенда о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского. Москва, 1996 год.

Читать в новой орфографии: pdf

Запись опубликована в рубрике Книги с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: В.В. Розанов. Легенда о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского

  1. Уведомление: Ю.Н. Говоруха-Отрок. Несколько слов о Гоголе и Достоевском | Русская философия Серебряного века

  2. Уведомление: В.В. Розанов. Пушкин и Гоголь (Несколько слов о Гоголе) | Русская философия Серебряного века

Добавить комментарий