В.В. Розанов. Сумерки просвещения

Работа В.В. Розанова «Сумерки просвещения», впервые опубликованная в журнале «Русский Вестник» №1-3 и №6 за 1893 год, вошла в сборник статей В.В. Розанова «Эстетическое понимание истории. Сумерки просвещения» под одноименным названием.

Данный философско-педагогический труд, посвященный проблемам образования и задачам русской школы, был написан В. Розановым в г. Белом Смоленской губернии, где с 1891 г. по 1893 г. он занимался учительской деятельностью, преподавал историю, литературу и географию в гимназиях. В «Сумерках просвещения» Розанов критикует современный строй школы и воспитания, находя в нем нарушения основных принципов формирования образованной, культурной личности.

В 1893 г. в №7 «Русская мысль» сообщала: «В. Розанов продолжает тяжело пробираться в своих «Сумерках просвещения». Теперь он добрался до духовных академий и университетов… Г. Розанов желает отдать периодическую печать под надзор высших ученых учреждений в государстве. Ежедневная пресса, по мнению автора, – это ежедневное брызганье слюной и заикающееся бормотанье, которое по непреодолимому предрассудку все почему-то называют тоже литературой.»

Комментарии:
Обо всем, что можно знать – слова итальянского писателя Дж. Пико делла Мирандола в его «Тезисах».
«Русь» – газета, издававшаяся И.С. Аксаковым в Москве в 1880-1886 гг.

Читать в новой орфографии: pdf

Запись опубликована в рубрике Статьи с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий