В.В. Розанов. Европейская культура и наше к ней отношение

Впервые статья В.В. Розанова «Европейская культура и наше к ней отношение» была опубликована в газете «Московские Ведомости» №225, 1891 года под названием «Европейская культура и наше отношение к ней». На сайте статья представлена в новой орфографии по изданию: Собрание сочинений под общей редакцией А.Н. Николюкина. Том 7. «Легенда о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского. Литературные очерки». Москва, 1996 год.

В данной работе В.В. Розанов рассуждает об учении К.Н. Леонтьева как о «последней трансформации» славянофильского движения: «В замечательных трудах К. Леонтьева мы видим последнюю трансформацию этого учения, и если бы западническая критика не ограничивалась повторением общих мест, если б она действительно имела силы бороться — она давно подвергла бы систематическому обсуждению идеи, высказанные последним в книге «Восток, Россия и Славянство» или в брошюре «Национальная политика как орудие всемирной революции».

Комментарии:
«Я праздновал бы великий праздник радости»… – Цитируемые слова, взятые из начала статьи К.Н. Леонтьева «Национальная политика как орудие всемирной революции». Настоящую фразу Розанов неоднократно приводит в своих сочинениях.
В прекрасных воспоминаниях покойного Буслаева… – «Мои воспоминания» Ф.И. Буслаева публиковались в 1890-1892 гг. в журнале «Вестник Европы».

Читать в новой орфографии: pdf

Запись опубликована в рубрике Статьи с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий