В.В. Розанов. Литературная личность Н.Н. Страхова (О борьбе с Западом в связи с литературной деятельностью одного из славянофилов)

Статья В.В. Розанова «Литературная личность Н.Н. Страхова» представлена на сайте в новой орфографии по изданию: собрание сочинений под общей редакцией А.Н. Николюкина. Том 7. «Легенда о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского. Литературные очерки». Москва, 1996 год. Впервые она была опубликована в журнале «Вопросы философии и психологии», № 4 за 1890 г. под названием «О борьбе с Западом в связи с литературной деятельностью одного из славянофилов». Перепечатана в книге Розанова «Литературные изгнанники», С.-Петербург, 1913 г. под одноименным названием.

Данный философско-биографический труд о личности и литературной деятельности Н.Н. Страхова появился по поводу выхода 2-го издания сборника статей Н.Н. Страхова под названием «Борьба с Западом в нашей литературе» (Санкт-Петербург, 1887 год).

Комментарии:
…захотел поехать на Афон – Поездка на Афон, совершенная Н.Н. Страховым в 1881 г., описана им в статье «Воспоминание о поездке на Афон» (1889 г.), которая вошла в книгу «Воспоминания и отрывки» (С.-Петербург, 1892 г.).
Автор «Семейной хроники» – С.Т. Аксаков.
…»преданья русского семейства» – А.С. Пушкин. Евгений Онегин, том III. Это выражение Страхов использует в своем разборе романа Л.Н. Толстого «Война и мир. Статья вторая и последняя» (Заря, №2, 1869 г.).
…воспоминание об одном писателе… – имеется в виду Джордж Гордон Байрон.
«Страна святых чудес» – из стихотворения А.С. Хомякова «Мечта» (1885 г.).
…известный разбор типа Онегина – Ключевский В.О. Евгений Онегин и его предки (Русская мысль, №2, 1887 г.).

Читать в новой орфографии: pdf
Читать в старой орфографии: djvu

Запись опубликована в рубрике Статьи с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий