В.В. Розанов. Философские влияния в русском обществе (Заметка о важнейших течениях философской мысли в связи с нашей переводной литературой по философии)

Статья В.В. Розанова «Заметка о важнейших течениях философской мысли в связи с нашей переводной литературой по философии», впервые опубликованная в журнале «Вопросы философии и психологии» № 3 за 1890 год, вошла в сборник публикаций Розанова «Природа и история». Том 25. Москва, 2008 г. под заглавием «Философские влияния в русском обществе».

Данная статья написана о влиянии греческой, немецкой и английской философии, а также философии позитивизма и пессимизма на русскую общественную мысль. В ней Розанов отметает основные сложившиеся философские течения, рассуждая на тему истинной философии, задача которой заключается в формировании у человека правильного понимания окружающей действительности: «Истинная задача философии состоит в том, чтобы дать человеку правильное понимание действительности. Поэтому с наукою у нее одна цель, и только приближаются они к этой цели с двух противоположных сторон; но, приближаясь, — они необходимо сближаются. Бесплодна та философия, которая не идет навстречу науке, и едва ли нужна человеку та наука, которая не стремится приблизиться к философии. Сознание единства их цели, общности интересов есть необходимое условие для правильного развития умственной жизни всякого народа.»

Комментарии:
Вольф Христиан – немецкий философ (1679-1754). Перевод его книги «Разумные мысли о силах человеческого разума и их исправном употреблении в познании правды» был издан в Петербурге в 1765 г.
Литтре Эмиль – французский философ (1801-1881), приверженец позитивизма О. Конта, автор «Словаря французского языка» (1863-1877. Т. 1-4).
«Аналитика» – сочинение Аристотеля (360-355 до н.э.).
«Рассуждение о методе» – одно из основных сочинений Р. Декарта.

Читать в новой орфографии: pdf

Запись опубликована в рубрике Статьи с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий