В.В. Розанов. Заметка о Пушкине

Статья В.В. Розанова «Заметка о Пушкине» представлена на сайте в новой орфографии по изданию: собрание сочинений под общей редакцией А.Н. Николюкина. Том 7. «Легенда о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского. О писательстве и писателях». Москва, 1996 год. Впервые она была опубликована в журнале «Мир Искусства», № 13-14 за 1899 г. под одноименным названием.

В этой публикации Розанов рассуждает о «трезвом» характере творчества Пушкина и «оргиастическом» – его последователей (Лермонтов, Гоголь, Достоевский): «Что «пишу», что «написал»? Даже и не разберешь: какой-то набор слов, точно бормотанье пьяного человека. Да, они все, т.е. эти три, — были пьяны, т.е. опьянены, когда Пушкин был существенно трезв. Три новых писателя, существенно новых — суть оргиасты в том значении и, кажется, с тем же родником, как и Пифия, когда она садилась на треножник.

Фактическая сторона этой статьи вызвала нарекания. В том же году в «Вестнике Европы» №7 появилась статья Вл. С. Соловьева «Особое чествование Пушкина».

Комментарии:
«Нет, всю ночь играл в карты» – Анненков П.В. Материалы для биографии Пушкина. Москва 1855 г.
«Как же мне писать хочется» – Сергеенко П.А. Как живет и работает гр. Л.Н. Толстой. Москва, 1898 г.
…эти три. – Как отметил Вл. Соловьев (в указанной статье «Особое чествование Пушкина»), Розанов противопоставляет Пушкину четырех писателей (Гоголя, Лермонтова, Достоевского и Толстого), но, называя всех четырех, то вместе, то порознь, Розанов упорно считает их тремя: «эти три».

Читать в новой орфографии: pdf

Запись опубликована в рубрике Статьи с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий