В.В. Розанов. Н.Я. Данилевский (Поздние фазы славянофильства)

Статья В.В. Розанова «Н.Я. Данилевский» представлена на сайте в новой орфографии по изданию: собрание сочинений под общей редакцией А.Н. Николюкина. Том 7. «Легенда о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского. Литературные очерки. Поздние фазы славянофильства». Москва, 1996 год. Впервые статья была опубликована в газете «Новое Время», № 6811 за 1895 г. под названием «Поздние фазы славянофильства» в качестве рецензии на книгу Н.Я. Данилевского «Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому», издание 5, СПб., 1895 г.

Комментарии:
Все его сочинения изданы… в 1868 году… – Розанов неверно указывает год издания: двухтомное собрание сочинений И.В. Киреевского вышло в 1861 г.
история нового права Блюнчли – И.К. Блунчли «История общего государственного права и политики от XVI века по настоящее время», Спб., 1874 г.
Добролюбов «В темном царстве»… – Имеется в виду статья Н.А. Добролюбова «Луч света в темном царстве», где, в частности, говорится о главной героине драмы А.Н. Островского «Гроза».
Тюбингенская школа богословов – направление в немецкой протестантской теологии, развившееся в университете г. Тюбингена и характеризовавшееся критической интерпретацией библейский источников.
Первый царь созывает первый земский собор – Имеется в виду созыв Земского собора в феврале 1549 г. Иваном IV (Грозным), впервые в истории России прошедшим обряд венчания на царство в январе 1547 г.
Афродита Книдская – скульптура работы Праксителя.

Читать в новой орфографии: pdf

Запись опубликована в рубрике Статьи с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий