В.В. Розанов. Педагогические трафаретки

Статья В.В. Розанова «Педагогические трафаретки», впервые опубликованная в газете «Новое Время» №7448, 1896 года, вошла в сборник статей В.В. Розанова «Эстетическое понимание истории. Сумерки просвещения» под одноименным названием.

Эта публикация, посвященная проблематике и сути гимназической программы преподавания, стала начальным пунктом в развернувшейся полемике по поводу школьного вопроса.

Ф.Э Шперк (под псевдонимом Оръ) откликнулся на статью в «Современных записках» («Новое Время», 1896 г.): «Автор глубоко и тонко чувствует боль школьного дела; но это-то и мешает ему объективно и всесторонне рассмотреть его. Г. Розанов говорит, что современная школа механична и что она убивает талантливые натуры, что она – канцелярия, и она душит все живое. Очевидно перед автором носится идеал живой индивидуалистичной школы, в которой все будет идти навстречу особенностям единичных духовных личностей. И выходит так, что автор для большинства, для учеников с обыкновенными дарованиями, предлагает тип школы для меньшинства, т. е. выходит что-то неправильное, противоречивое…»

Розанов ответил Шперку в статье «Основы современной школы» («Новое Время» № 7456, 1896 г.).

Читать в новой орфографии: pdf

Запись опубликована в рубрике Статьи с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий