В.С. Соловьев. Спор о справедливости

Статья Вл. Соловьева «Спор о справедливости», опубликованная в апрельском номере журнала «Вестник Европы» 1894 года, явилась продолжением яростной полемики с В.В. Розановым в вопросах свободы и веротепимости после выхода в журнале «Русский Вестник» №1 статьи Розанова под названием «Свобода и вера (По поводу религиозных толков нашего времени)».

Соловьев писал: «Под свежим впечатлением статьи «Свобода и вера», подписанной «В. Розанов», я, не колеблясь, признал настоящим ее автором знаменитого Иудушку. И теперь, после достаточного промежутка времени, я остаюсь при той же уверенности. Это вовсе не шутка. Я знаю, что «головлевский барин» давно умер, замерзши на кладбище, и не оставил после себя никаких сочинений. Но Иудушка есть дух, а не помещик; и этот дух несомненно жив, и не только жив, но чрезвычайно вырос, окреп, из деревенской глуши перенес свое действие в столичную литературу, воплощаясь то в том, то в другом писателе; но более полного его воплощения, как то, о котором идет речь, я до сих пор не встречал.»

Ответом же послужила опубликованная в «Русском Вестнике» №7, 1894 года статья В. Розанова «Что против принципа творческой свободы нашлись возразить защитники свободы хаотической?»

Читать в старой орфографии: djvu

Запись опубликована в рубрике Статьи с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий