В.В. Розанов. Теория Чарльза Дарвина, объясняемая из личности её автора

Впервые статья В.В. Розанова «Теория Чарльза Дарвина, объясняемая из личности её автора» была опубликована в газете «Новое Время» №7246, 1896 года под одноименным названием. На сайте статья представлена в новой орфографии по изданию: собрание сочинений под общей редакцией А.Н. Николюкина. Том 25. «Природа и история». Москва, 2008 год.

В этой работе Розанов рассуждает о поверхностности, несерьезности и конечной несостоятельности дарвинизма через призму основных черт характера и личности самого Дарвина: «Дарвинизм есть внешнее объяснение природы, есть взгляд, снаружи брошенный на живой мир и скользящий по его поверхности. Широкий, но не проницающий гений натуралиста в высшей степени сказался в нем… …Нет в этой лепке форм живого участия самой природы; она не есть субъективное, самосозидающееся «я»: нет в ней вообще субъективного, внутреннего ― вот коренная мысль дарвинизма и главная черта Дарвина. Как он ― природа инертно готова стать всем; но чем становится ― это определяет среда, определяет случай…»

Комментарии:
При всем упорстве сопротивления… как Агассис, как Бэр, как Кёлликер… – Швейцарский естествоиспытатель Жан Луи Родольф Агассис (1807-1873) был противником учения Дарвина. Немецкие биологи Карл Эрнст Бэр (1792-1876) и Альберт Кёлликер (1817-1905) отстаивали неизменяемость видов.
Фиц-Рой – Фиц-Рой Роберт (1805-1865) – капитан корабля «Бигль», на котором Ч. Дарвин в качестве естествоиспытателя совершил кругосветное путешествие в 1831-1836 гг.

Читать в новой орфографии: pdf

Запись опубликована в рубрике Статьи с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий