В.В. Розанов. Где истинный источник «Борьбы века»?

Статья В.В. Розанова «Где истинный источник «Борьбы века»?», впервые опубликованная в журнале «Русский Вестник» № 8, 1895 г. в качестве рецензии на книгу Тихомирова Л.А. «Борьба века», вошла в сборник публикаций Розанова «Религия и культура». Том 26. Москва, 2008 г. под одноименным названием.

В ней Розанов раскрывает проблемную суть социалистических идей, входящих в конфликт с глубинной природой человека. Он пишет: «Ни в крепко связанной семье, ни в хорошо сплоченных сословиях, как духовное или военное, ни в крепком быте, как, например, наш крестьянский, — чувство социалистичности невозможно, не прививается, не встречает себе реагирующей почвы. Социалист — сосредоточим на этом внимание — обычно безроден; это — скиталец, изгой когда-то прочного быта; оста- ток разрушившейся общественной клетки, который ищет прилепиться к другой и обычно заражает ее собой, потому что в ней действует, но к ней не принадлежит».

С Л.А. Тихомировым Розанова связывали сложные отношения, они оба входили в петербургский кружок славянофилов, но между ними существовали разногласия. В статье о памятнике Александру III (1909 г.) Розанов вспомнит о себе и Тихомирове, как о характерных явлениях общественной жизни 1890-х гг.

Читать в новой орфографии: pdf

Запись опубликована в рубрике Статьи с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий